188131
音楽用語集
音楽用語に関する話題をどうぞ。
わからない用語などがありましたら、こちらにお願いします。

質問をされる前に
必ず音楽用語集に載っていないこと、
掲示板のワード検索をしても見つからないこと
を確認してください。

最近、検索されずに質問される方が増えています。その方への返答はいたしませんのでご了承下さい。


載っている用語に関しては、他の優先したい用語を分かりやすくするため削除させていただくこともあります。
なお、スパム防止のため5分以内の連続投稿はできません。ご了承ください。
禁止ワードを設定しています.留意事項をご覧ください.
[ホームへ戻る] [留意事項] [ワード検索] [携帯に掲示板アドレスを送信] [管理者にメール] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
暗証キー (英数字で8文字以内)
投稿キー (投稿時 を入力してください)
文字色

strofaの意味をおしえてください 投稿者:montgne 投稿日:2016/10/21(Fri) 21:27 No.2541  
イタリア語ですか?


choke 投稿者:吉本進む 投稿日:2016/07/21(Thu) 22:31 No.2536  
どうして見つからない


Re: choke お助けマン - 2016/09/24(Sat) 23:46 No.2540  

choke→窒息させるの意味。

シンバルなどの音を止めるとき「バシッ」と残音がないように叩きます。


検索しても乗ってません 投稿者:山本はるか 投稿日:2016/06/19(Sun) 19:41 No.2533  
楽譜に a1 と載っていますが、調べても出てきません。
a2 は 二つの楽器で ということなのですが、 a1 は 一つの楽器で ということなのでしょうか?


Re: 検索しても乗ってません お助けマン - 2016/09/24(Sat) 23:39 No.2539  

イタリア語の「a」は、「・・・で」という前置詞なので、a 1=a uno と読み、「1本で」の意味です。
a 2=a due→デュエットで。


toについて 投稿者:Tpさん 投稿日:2016/06/24(Fri) 01:02 No.2535  
toについて調べでも、でで来なかった。


toについて 投稿者:Tpさん 投稿日:2016/06/24(Fri) 01:01 No.2534  
toについて調べても、ででこなかった。


Re:これ何でしょうか??汗 投稿者:Va弾き 投稿日:2016/03/21(Mon) 22:01 No.2532  
reedy/rdi/【形】(−ier[est])
〈音や声が〉アシ笛に似た, かん高い.
アシの多い[茂った].
≪詩≫アシで作った, アシ製の.
アシのような, ひょろひょろした;アシのように弱々しい.


ジーニアス先生によると、英語でこういう意味だそうです。ちなみにGoogle翻訳先生は、英語以外の言語だとは言ってませんでした。


これ何でしょうか??汗 投稿者:さっくすたー 投稿日:2012/12/02(Sun) 23:28 No.2438  
吹奏楽のエルカミーノレアルという曲の最初に

   ff(reedy)

という表現があったのですが、
このreedyってなんですか??

もしわかる人いたら教えてください!!(>△<;)


Re: これ何でしょうか??汗 あゆ - 2016/03/03(Thu) 23:32 No.2531  

私もエルカミーノレアルしてます!🎷
私も知りたくて調べてみたんですけど、載ってないんですよね(・_・;


少しだけ知ってるよ 投稿者:〜かゑで〜 投稿日:2015/11/27(Fri) 20:54 No.2530  
Appasionatoは、「情熱的に、激しく」
opt.はオプションではないでしょうか。
吹いても吹かなくてもいいみたいな?


無題 投稿者:A 投稿日:2015/07/31(Fri) 16:21 No.2529  
Appasionatoの意味を教えて下さい。


この用語しってますか? 投稿者:あい竹内 投稿日:2015/07/23(Thu) 12:47 No.2528  
鼓笛のスコアに opt. という用語が音符の上に書いてありました。
わかる方、教えてください🙏

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:


無料掲示板レンタル「ADVEN-BBS」/3/25更新/ジゴロウぬいぐるみ
original:KENT