190079
音楽用語集
音楽用語に関する話題をどうぞ。
わからない用語などがありましたら、こちらにお願いします。

質問をされる前に
必ず音楽用語集に載っていないこと、
掲示板のワード検索をしても見つからないこと
を確認してください。

最近、検索されずに質問される方が増えています。その方への返答はいたしませんのでご了承下さい。


載っている用語に関しては、他の優先したい用語を分かりやすくするため削除させていただくこともあります。
なお、スパム防止のため5分以内の連続投稿はできません。ご了承ください。
禁止ワードを設定しています.留意事項をご覧ください.
[ホームへ戻る] [留意事項] [ワード検索] [携帯に掲示板アドレスを送信] [管理者にメール] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
暗証キー (英数字で8文字以内)
投稿キー (投稿時 を入力してください)
文字色

toについて 投稿者:Tpさん 投稿日:2016/06/24(Fri) 01:02 No.2535  
toについて調べでも、でで来なかった。


toについて 投稿者:Tpさん 投稿日:2016/06/24(Fri) 01:01 No.2534  
toについて調べても、ででこなかった。


Re:これ何でしょうか??汗 投稿者:Va弾き 投稿日:2016/03/21(Mon) 22:01 No.2532  
reedy/rdi/【形】(−ier[est])
〈音や声が〉アシ笛に似た, かん高い.
アシの多い[茂った].
≪詩≫アシで作った, アシ製の.
アシのような, ひょろひょろした;アシのように弱々しい.


ジーニアス先生によると、英語でこういう意味だそうです。ちなみにGoogle翻訳先生は、英語以外の言語だとは言ってませんでした。


これ何でしょうか??汗 投稿者:さっくすたー 投稿日:2012/12/02(Sun) 23:28 No.2438  
吹奏楽のエルカミーノレアルという曲の最初に

   ff(reedy)

という表現があったのですが、
このreedyってなんですか??

もしわかる人いたら教えてください!!(>△<;)


Re: これ何でしょうか??汗 あゆ - 2016/03/03(Thu) 23:32 No.2531  

私もエルカミーノレアルしてます!🎷
私も知りたくて調べてみたんですけど、載ってないんですよね(・_・;


少しだけ知ってるよ 投稿者:〜かゑで〜 投稿日:2015/11/27(Fri) 20:54 No.2530  
Appasionatoは、「情熱的に、激しく」
opt.はオプションではないでしょうか。
吹いても吹かなくてもいいみたいな?


無題 投稿者:A 投稿日:2015/07/31(Fri) 16:21 No.2529  
Appasionatoの意味を教えて下さい。


この用語しってますか? 投稿者:あい竹内 投稿日:2015/07/23(Thu) 12:47 No.2528  
鼓笛のスコアに opt. という用語が音符の上に書いてありました。
わかる方、教えてください🙏


教えてください 投稿者:中3 ユーフォ吹き 投稿日:2015/07/13(Mon) 21:59 No.2527  
“The Merry Widow”selectionという曲のなかにある、
Walzer、Broally、(reharsal NO.13)、Tempo di Marcia
という単語の意味がわかりません
どなたか分かる方いらっしゃっいましたら教えてください!!


無題 投稿者:A 投稿日:2015/05/26(Tue) 16:33 No.2526  
March tampo
Medium tampo mambo
の意味がわかりません。 
わかる人教えてください。


無題 投稿者:?????s 投稿日:2015/04/06(Mon) 08:37 No.2524  
速度記号のメトロノームでの速さが知りたいです


Re: 無題 ?????s - 2015/04/06(Mon) 11:59 No.2525  

譜面の種類などが知りたいです
よろしくお願いいたします

| | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |

NO: PASS:


無料掲示板レンタル「ADVEN-BBS」/3/25更新/沖縄食べ歩き
original:KENT