186658
音楽用語集
音楽用語に関する話題をどうぞ。
わからない用語などがありましたら、こちらにお願いします。

質問をされる前に
必ず音楽用語集に載っていないこと、
掲示板のワード検索をしても見つからないこと
を確認してください。

最近、検索されずに質問される方が増えています。その方への返答はいたしませんのでご了承下さい。


載っている用語に関しては、他の優先したい用語を分かりやすくするため削除させていただくこともあります。
なお、スパム防止のため5分以内の連続投稿はできません。ご了承ください。
禁止ワードを設定しています.留意事項をご覧ください.
[ホームへ戻る] [留意事項] [ワード検索] [携帯に掲示板アドレスを送信] [管理者にメール] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
暗証キー (英数字で8文字以内)
投稿キー (投稿時 を入力してください)
文字色

G.P 投稿者:smile 投稿日:2012/04/23(Mon) 07:35 No.2399  
読み方も教えてもらえるとうれしいです。


Re: G.P KAZUKI - 2012/04/24(Tue) 20:08 No.2400   HomePage

譜面上にあるならば「General Pause」(ゼネラル・パウゼ)で「すべてのパートが休み」ということです。

ゲネプロ、とかゲーペーとか言う「通し練習」もG.P.と略します。
(ゲネラル・プローベのことです)


無題 投稿者: りんご 投稿日:2012/04/21(Sat) 17:26 No.2397  
stacc.
スタッカートという意味で
いいんでしょうか・・?

おしえてください。


Re: 無題 KAZUKI - 2012/04/22(Sun) 22:04 No.2398   HomePage

こんにちは。

それで大丈夫です。
staccatoの省略形になります。


REDUCTIO PARTITURAE 投稿者:小谷 一郎 投稿日:2012/04/16(Mon) 17:49 No.2393  
アカペラの合唱楽譜に書かれている、タイトルの言葉の意味を教えてください


Re: REDUCTIO PARTITURAE KAZUKI - 2012/04/17(Tue) 20:40 No.2396   HomePage

Reductio → 縮小
Partiturae → 譜面、スコア

みたいです。ので音楽的な意味はなさそうです。


無題 投稿者:ぬこ 投稿日:2012/04/15(Sun) 14:06 No.2392  
連続投稿、申し訳ありません(;´Д`)

「slow2」

ってどういう意味ですか?

slowは、わかるのですが、

その後に付いてる「2」がなんなのか・・・(´・ω・`)


Re: 無題 KAZUKI - 2012/04/17(Tue) 20:34 No.2395   HomePage

こんにちは。
おそらく「2回目はslow」かと思います。
繰り返しの場所であることを願いますが。。


無題 投稿者:ぬこ 投稿日:2012/04/15(Sun) 13:48 No.2391  
sudden much slower

どういう意味ですか?


Re: 無題 KAZUKI - 2012/04/17(Tue) 20:31 No.2394   HomePage

こんにちは。

英語ですね。
sudden : 急に
much : 更に
slower : より遅く

ですので、つなげれば「急にテンポを落として」ぐらいの感じでしょうか。

英語的には「suddenly much slower」のほうがしっくりきますが。。


無題 投稿者:らん 投稿日:2012/03/28(Wed) 21:28 No.2388  
こんばんわ
andante mosso
allego agitato
の意味が知りたいのですが
教えてください


Re: 無題 KAZUKI - 2012/04/07(Sat) 11:39 No.2390   HomePage

「andante mosso」ではなく「andante」と「mosso」で検索してください。
「allegro agitato」も分けて検索すると出てきます。


無題 投稿者:なつ 投稿日:2012/04/03(Tue) 11:36 No.2389  
with apprehention
with reverence
with more motion
with more excitement
外国の曲です。教えてください!


無題 投稿者:みー 投稿日:2012/03/17(Sat) 13:32 No.2385  
8upって何ですか?


Re: 無題 KAZUKI - 2012/03/26(Mon) 20:43 No.2387   HomePage

オクターブ上、ということでしょうか。
どのようなところに書かれていますか?


無題 投稿者:あや 投稿日:2012/03/16(Fri) 15:00 No.2384  

Poco moto と、
Allegro marziale

が分かんないです...。

教えてください!


Re: 無題 KAZUKI - 2012/03/26(Mon) 20:34 No.2386   HomePage

motoは「動きをもって=早く」ということなのでpoco motoは「少し早く」です。
marzialeは「軍歌、軍隊の曲」です。


無題 投稿者:あっしゅ 投稿日:2012/02/19(Sun) 21:08 No.2383  
Solo cue ってなんなのでしょうか(´;д;`)ブワッ

別々にはあるのですが

よくわからない。(゚うェ´。)゚

| | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

NO: PASS:


無料掲示板レンタル「ADVEN-BBS」/3/25更新/ジゴロウぬいぐるみ
original:KENT