104702
関東学生囲碁連盟 掲示板
全体に共通する内容のカキコミ歓迎!お気軽に使ってください♪
ケータイにも対応しています
[新ページトップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [携帯に掲示板アドレスを送信] [管理者にメール] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
投稿キー (投稿時 を入力してください)
文字色

十傑戦関東予選 投稿者:連盟幹事 投稿日:2011/06/05(Sun) 17:28 No.425  
./img11/kao46.gif本日いずみ囲碁ジャパンにて、全日本学生囲碁十傑戦関東予選を行い、以下の9名が本戦に出場することに決まりました。結果をお知らせします。

(敬称略。ブロック順)
宮崎能爾(早稲田大学)
福岡明日翔(専修大学)
兼坂修平(駒澤大学)
池田隼也(東京電機大学)
柳田朋哉(正則学園高等学校)
今井健太郎(早稲田大学)
加畑陽一(早稲田大学)
秋谷昂志(早稲田大学)
榎本順彦(獨協大学)


決勝の詳細は以下の通りです。

(左勝ち ▲=黒番 敬称略 )

1ブロック
▲宮崎(早稲田大学)−谷(湘南白百合学園)
黒中押し勝ち

2ブロック
福岡(専修大学)−▲松井(早稲田大学)
白半目勝ち

3ブロック
▲兼坂(駒澤大学)−中村(早稲田大学)
黒中押し勝ち

4ブロック
▲池田(東京電機大学)−福田(専修大学)
黒5目半勝ち

5ブロック
柳田(正則学園高等学校)−▲大岩(駒澤大学)
白5目半勝ち

6ブロック
▲今井(早稲田大学)−若林(成蹊大学)
黒4目半勝ち

7ブロック
▲加畑(早稲田大学)−竹中(駒澤大学)
黒中押し勝ち

8ブロック
秋谷(早稲田大学)−▲渡辺(専修大学)
白3目半勝ち

9ブロック
▲榎本(獨協大学)−中川(慶應義塾大学)
黒中押し勝ち


優勝者の方おめでとうございます。本戦も頑張ってください。


ネット棋院の学校囲碁部員優待制... 投稿者:おじゃる丸 投稿日:2011/06/02(Thu) 22:03 No.424  
./img11/kao46.gif関東学生囲碁連盟 幹事  様

ネット棋院の学校囲碁部員優待制度のご案内

ネット棋院は学校囲碁部の発展を期して、囲碁部員へ
の優待制度(ネット棋院正会員の最上位Cタイプを無償
提供)を行います。現在システムが未完成のため会員
登録は、通常の正会員にて会員登録を行い、登録後、
一両日中に無償利用の認可を行うことになります。登
録の流れは下記のとおりです、よろしくお願いしま
す。



1.はじめに学校囲碁部の代表者(幹事など)が正会
員の「Cタイプ」で会員登録を行い、登録後にネット
棋院サポートにメールにて通知する。その際に次の事
を記載する。
氏名/学年/学校名/囲碁部名/囲碁部の役職(幹事
など)
2.学校囲碁部単位にその代表者が登録した会員番号
を同じ学校囲碁部員に知らせて、各自が、正会員の
「Cタイプ」で会員登録を行い、その際の推薦者会員
番号の欄で、囲碁部代表者の会員番号を記入する。
3.登録後、ネット棋院が一両日以内に確認して、一
年間の無償利用認可を行い、メールにてお知らせす
る。
4.一年経過毎に、登録の代表者が継続部員の氏名と
会員番号をネット棋院宛にメール送信する。
5.ネット棋院が一年間の部員の会員継続を行う。

なお、学校囲碁部の登録部員である限りにおいて、特
に人数制限はありません。
また、この対象は大学に限らず、小学校〜大学(大学
院含む)までの囲碁部所属の部員とし、囲碁部の部
長、幹事などに教員が関わる場合は教員も優待の対象
に含まれます。なお、ネット棋院対局に関わる資料は
豊富ですが、先ずは下記からパンフレットをご参照く
ださい。
http://net-kiin.com/forum/src/netkiin/panf.pdf

よろしくお願いします。

(株)ネット棋院
ホームページ:http://net-kiin.com
Eメール:support@net-kiin.com
〒206‐0034 東京都多摩市鶴牧6丁目16番地4−1
003
電話:042−355−5568 (午前9時〜
12時、午後6時〜10時)
FAX:042−355−5566

[PR]クラシファイド広告サイト http://www.roamin.jp/
---------------------------------------
フォームズ - メールフォーム無料レンタル
http://www.formzu.com/


女子学生本因坊戦関東予選 投稿者:連盟幹事 投稿日:2011/05/29(Sun) 16:50 No.423  
./img11/kao52.gif5月29日(日)に新宿囲碁センターにて、全国大会予選であるAクラスと、級位者中心のBクラスからなる女子学生本因坊戦関東予選が行われました。

関東からは以下の9名が全国大会に出場することになりました。(敬称略)

優勝  上西奈都美(青山学院大学)
準優勝 品田渓(早稲田大学)
3位  藤田光彩絵(早稲田大学)
4位  山崎陽香(中央大学)
5位  佐古明恵(亜細亜大学)
5位  清水綾子(早稲田大学)
7位  干川知帆美(日本女子大学)
8位  中山貴美子(帝京大学)
9位  田中千沙都(帝京大学)


Bクラスはハンデ戦で行われ、3勝すると申請した級が認定され、4勝すると申請級の一つ上を認定されます。(カッコ内は認定級。敬称略)
4勝・小平紘子(7級)、安東優希(17級)
3勝・今原知恵里(3級)、樋口聖美(7級)、董さくら(8級)、山村麻衣子(10級)

参加されたみなさん、お疲れさまでした。
詳しい対局結果や写真は近日中にアップいたしますので、そちらの方もご覧いただけますようお願いいたします。


学生本因坊決定戦関東予選 投稿者:連盟幹事 投稿日:2011/05/22(Sun) 17:39 No.422  
./img11/kao52.gif本日、日本棋院三階にて全日本学生本因坊決定戦関東予選を行い、以下の11名が本戦に出場することに決まりました。結果をお知らせします。

(敬称略。ブロック順)
榎本順彦(獨協大学)
兼坂修平(駒澤大学)
竹中卓真(駒澤大学)
宮崎能爾(早稲田大学)
加畑陽一(早稲田大学)
渡辺達也(専修大学)
若林大介(成蹊大学)
福岡明日翔(専修大学)
松井宏平(早稲田大学)
中川真志(慶應義塾大学)
村上裕貴(法政大学)

決勝の詳細は以下の通りです。

(左勝ち ▲=黒番 敬称略 )

1ブロック
▲榎本(獨協大学)−大野(國學院大學)
黒中押し勝ち

2ブロック
▲兼坂(駒澤大学)−渡邉(東洋大学)
黒20目半勝ち

3ブロック
▲竹中(駒澤大学)−今井(早稲田大学)
黒半目勝ち

4ブロック
▲宮崎(早稲田大学)−大岩(駒澤大学)
黒3目半勝ち

5ブロック
加畑(早稲田大学)−▲井澤(中央大学)
白22目半勝ち

6ブロック
▲渡辺(専修大学)−岡田(早稲田大学)
黒4目半勝ち

7ブロック
▲若林(成蹊大学)−中村(早稲田大学)
黒中押し勝ち

8ブロック
▲福岡(専修大学)−木村(國學院大學)
黒中押し勝ち

9ブロック
松井(早稲田大学)−▲福田(専修大学)
白14目半勝ち

10ブロック
中川(慶應義塾大学)−▲吉田(一橋大学)
白9目半勝ち

11ブロック
村上(法政大学)−▲古屋(中央大学)
白中押し勝ち

優勝者の方おめでとうございます。本戦も頑張ってください。


学本・女学の参加資格について 投稿者:関東学生囲碁連盟 投稿日:2011/04/16(Sat) 16:18 No.420  
./img11/kao42.gif学生本因坊戦・女子学生本因坊戦について

「毎日・佐川急便杯第55回全日本学生本因坊決定戦」
「第47回全日本女子学生本因坊決定戦」

両大会は平成23年8月12日(金)〜8月14日(日)に
東京都竹橋の「マイナビルーム」にて同時開催することが決定致しました。

同時開催に付随して、
「出場資格」について以下の2点の変更が決定しました。

・予選の段階で出場資格を男女統一化する。
 (学生本因坊戦:男子学部生限定、
  女子学生本因坊戦:女子学部生限定とする)
・学生本因坊戦の『女子学生本因坊戦優勝者枠』を廃止し、
 『前年度準優勝地区枠』を新設する。

今年であれば、関東に『前年度優勝地区枠』、『前年度準優勝地区枠』の2枠が割り振られます。

なお、【学生十傑戦・学生王座戦の出場資格変更はありません】ので
お申し込みの際は十分ご注意ください。

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:


無料掲示板レンタル「ADVEN-BBS」/3/25更新/ジゴロウぬいぐるみ
original:KENT
アイコン素材:ちーたんのPocket